Главный судья Полина Владимирова о Премии "Обжарщик года"

Полина поделилась своими впечатлениями и выводами, которые появились входе судейства.

Главный судья Полина Владимирова, Q-инструктор сертификации Q-грейдеров, мастер Q-обработки, автор и ведущая онлайн-курсов «Супертейстер», «Матрица», «Сопротивление», «Урок твердости», «Молекула», «Фьюжн» – о Премиии «Обжарщик года»:

- Первый чемпионат прошёл в 2017 году, и за эти 6 лет случилось много изменений, была проведена колоссальная работа, столько участников получилось!

В этом году рекорд – 100 участников со всей России: совершенно разный опыт, оборудование. Это был очень интересный этап.

Сейчас понимаю, что здесь собрались те, кто уже не первый год участвуют, те, кто идут к своей цели ежегодно: меняются, растут.

Иногда ты узнаёшь почерк, а иногда не узнаёшь и радуешься, что этот участник изменил свой стиль. Несомненно, в этом и заключается профессиональный рост. Но также есть те, кто первый раз участвовал в чемпионате, и пройдя этап, показал очень хороший результат и оказался среди финалистов.
 

Уже вырисовывается свой стиль, свой взгляд на обжар – это русский стиль обжара. Возможно, он тоже будет меняться через нашу обратную связь, через взаимодействие с такой большой командой судей, где каждый делится своим взглядом на работу с зерном. И обжарщики теперь могут взглянуть на свой продукт под разными углами.

Каждый год компания «Импортеры кофе КЛД» подбирает очень интересные лоты для обязательного обжара, и в этом году впервые оказался полуфинале кофе из Азии: Sumatra Lintong Pilihan.
Я этому очень рада ведь моя давняя мечта – поменять взгляд на кофе из Азии, показать покупателям и обжарщикам, насколько может быть интересным кофе из этого региона. 

Из пожеланий по работе с Суматрой для обжарщиков:
- больше пробовать кофе из Азии, чтобы понимать его особенные характеристики;
- не бояться сохранять этот особенный вкус;
- искать баланс, который поможет сохранить отличительные черты этого кофе.

В произвольном кофе ввод части грейдинга помог нам снизить количество экспериментальных обработок. Очевидно, большинство таких обработок пока не контролируемы: это больше эксперимент, который не выведен по четкому протоколу ферментации и, к сожалению, итоговый продукт имеет много дефектов. Он может быть интересен по вкусу, на него найдётся свой нишевый потребитель, но если говорить о стабильности качества, повторяемости результата, безопасности продуктов питания (а мы именно об этом беспокоимся, проверяя наличие дефектов), то конечно же есть много рисков получить некачественный продукт. При этом несомненно есть лоты и фермеры, которые производят отличный продукт, используя все знания и опыт, основы ферментации и всех-всех процессов, не создавая никаких дефектов, сохранив все требования к категории спешиалти.

В этом году среди произвольного кофе мы нашли лоты, которые прошли явную ароматизацию – это новый тренд в индустрии. Сравнивать такие работы с классическими работами было бы некорректным, это совершенно разные продукты, как зеленый классический чай и зеленый чай с фруктовыми добавками.
Тем не менее, поскольку есть интерес у обжарщиков и потребителей к таким необычным процессам производства, мы думаем о том, чтобы добавить на будущий год новые дополнительные этапы. Это возможность для участников раскрыть, показать свой взгляд на работу с зерном именно в этом новом трендовом направлении.

Мы стараемся, чтобы участие было интересным, продуктивным и эффективным. Я уверена, что все участники, кто оказались в топ-6, показали свой профессионализм в работе с обязательным кофе, свой кругозор, свою широту взглядов и опыт, а также удивили интересным кофе, который сейчас уже сможет купить потребитель.

Огромное спасибо компании «Импортеры кофе КЛД» за так тонко подобранные лоты на каждом этапе, за потрясающую лабораторию: сейчас все процедуры проходят в очень комфортных условиях, удобно и без напряжения. И конечно же, отдельная благодарность команде Coffee Tea Cacao Russian Expo: при поддержке ассистентов работа протекала очень легко, быстро, мы всё успевали пробовать без заминок и даже оставались силы в конце дня.


Подробнее о премии можно узнать на сайте https://roasteraward.ru/

впечатления

Фото и видео