Итоги премии Russian Bean-To-Bar Chocolate Award

Известны результаты первой премии в России по bean-to-bar шоколаду!

Горький шоколад (Single Origin):

ЗОЛОТО – Шлягер Вкуса (India, Kerala, 70%)

СЕРЕБРО – Torrefacto (Papua New Guinea, Madang, 75%)

БРОНЗА– Shocomail (Peru, Gran Nativo Blanco, 75%)

 

Темный шоколад:

ЗОЛОТО – The Fruit (Madagascar, Akesson, 70%)

СЕРЕБРО – The Fruit (Tanzania, Kokoa Kamili, 70%)

БРОНЗА – Choko Love (Cuba, Baracoa, 75%)

 

Шоколад с добавками:

ЗОЛОТО – Даблби (молочный шоколад с чаем Эрл Грей)

СЕРЕБРО – Choko Love (молочный шоколад с кофе и ванилью)

БРОНЗА – Kusalov Chocolate (молочный шоколад с можжевельником и лимоном)

 

Поздравляем финалистов и приглашаем посетителей выставки CTCRE на дегустацию образцов победителей, которая пройдет 12 мая в 16:00-17:00 в зоне Taste Lab.

Церемония награждения победителей состоится 14 мая в 14:30 на сцене Бариста года.


Главный судья премии Андрей Хачатурян поделился опытом судейства первой в России премии bean-to-bar шоколада:

 

«В процессе подготовки конкурса у меня было много сомнений и разных страхов. Были сомнения, получится ли создать объективное судейство. Страх, что не будет участников. Но шаг за шагом все сложилось удачно – конкурс состоялся. Сейчас у меня только ощущение радости от того, что я принял участие в очень интересном и полезном для рынка бин ту бар дела. Спасибо Юлии Чантурии за то, что решилась делать этот конкурс и уверенным локомотивом провела нас к успешному финишу :)

 

Судья всегда фигура спорная. Особенно когда речь заходит о вкусах. А нам очень хотелось сделать судейство максимально объективным. Поэтому оценка шоколада проводилась в два этапа. На первом этапе форма оценки была проще, а судей было больше 20.  Спасибо всем, кто участвовал в этом этапе. Было очень радостно видеть, столько неравнодушных к шоколаду людей! Вы отлично справились!!!

 

На втором этапе была более сложная система оценки шоколада и всего 7 судей, но это были опытные дегустаторы, с которыми к тому же предварительно проводились калибровочные дегустации. Этой команде судей досталась двойная доза :) Каждый образец участвовал в дегустации дважды под разными кодами. Работа была непростой. Это только кажется, что работа дегустатора это приятно и легко. На самом деле она требует большой концентрации и самоконтроля. Я благодарю весь судейский состав второго этапа за вашу работу! Вы действительно хорошо потрудились.

 

В процессе работы с образцами было столько интересного, что и не пересказать. Из того, что очень понравилось - что производители не боятся экспериментировать с обжаркой и сортами какао, с составом шоколада и разными сочетаниями вкусов. Из того, что очень не понравилось - к сожалению часто встречаются дефекты какао бобов в шоколадках, часто попадается шоколад с чрезмерной обжаркой какао бобов. Но это был уникальный опыт спасибо большое всем участникам, за вашу смелость и активность. Надеюсь, в будущем такие мероприятия станут традиционными.»

впечатления

Фото и видео